2014-09-12

Индекс цен на продовольствие от FAO упал до четырёхлетнего минимума

По последним отчётам Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (далее FAO), мировой индекс продовольственных цен снизился пятый месяц подряд и достиг в августе минимума 2010 года.

В целом, средний индекс сократился на 3,6% и составил 196,6, так как всё продовольствие, за исключением мяса, существенно подешевело.



В частности, в результате увеличения объёма предложения и снижения закупок со стороны импортёров, субиндекс молочной продукции потерял 11,2% и 18,9% за август  и последний год соответственно. Значительное давление на молочные цены оказал российский запрет на импорт продукции из нескольких стран в совокупности со снижением китайского спроса на цельное сухое молоко.


При этом, данная ситуация удивительным образом складывается в пользу Резервного Банка Новой Зеландии, который всеми силами пытается "сбить" неоправданно высокий курс национальной валюты. Напомним, Новая Зеландия - крупный производитель молока и молочной продукции, поэтому последнее снижение цен и как следствие, снижение экспортной выручки, спровоцировало продолжительную коррекцию новозеландского доллара, облегчив, таким образом, задачу монетарным властям.

Субиндекс FAO для зерновых культур также снизился за последний месяц на 1,5%  и на 11,7% за 12 месяцев, завершившихся августом. Напомним, специалисты Минсельхоза США неоднократно отмечали, что 2014 год станет одним из рекордных по объёмам мирового урожая пшеницы и кукурузы.

Кроме этого, пересмотрела свой прогноз по урожайности зерна и FAO, по новым данным, в 2014 году следует ожидать увеличения объёма производства всех зерновых и злаковых (в т.ч. риса) на 14 млн. тонн. Корректировка была связана преимущественно с рекордным урожаем пшеницы, так как, с одной стороны, в США, России, Китае и Украине окончательные цифры по запасам могут оказаться намного выше, чем предполагалось ранее, и с другой -  урожай Аргентины, Китая, Бразилии, ЕС, России и Индии может с лихвой компенсировать возможное сокращение производства в США, Канаде и Австралии.

Для риса новости оказались не столь оптимистичные. По сравнению с июльской оценкой, объём потенциального мирового урожая был скорректирован на 3 млн. тонн. в сторону понижения, но если сравнивать показатель с прошлым годом, то общий урожай всё-таки увеличится на 0,4% и составит 500,4 млн. тонн.

К слову, рынок риса в настоящее время является одним из самых сложных, так как, во-первых, фермеры опасаются возможных проявлений Эль-Ниньо, во-вторых, "беспорядочные" осадки в Азии создают сложности для прогнозирования, и, в-третьих, в Тайланде скопились большие запасы продукта, которые делают его сильным и непредсказуемым игроком на рынке.

И в заключение отметим, что подиндекс для растительных масел потерял в августе 8% и достиг минимума с 2009 года. Немного лучше сложилась ситуация на сахаре, который за последний год подорожал на 1%, но, судя по итогам первых двух недель сентября, в дальнейшем ситуация может развиваться в негативном ключе.