2014-09-13

Главный вопрос для рынка зерна - повлияют ли на урожай ранние заморозки в США

Снимок от 13 сентября
В условиях перепроизводства зерновых в Северной Америке единственным фактором, способным оказать поддержку ценам, может стать погода. На прошлой неделе Южная Дакота уже "увидела" снегопад. Разумеется, "снегопад" лучше взять в кавычки, так как выпало от 8 до 10 дюймов снега, но в последний раз аналогичная ситуация была зафиксирована в далёком 1888 году.



Уже сегодня температура может значительно снизиться и продержаться на достигнутых значениях продолжительный период. В частности, в Северной Дакоте возможны морозы, и Национальная Метеорологическая Служба заблаговременно опубликовала предупреждение о необходимости принять меры для защиты культур (как убранных, так и оставшихся на полях, которые возможно как-то укрыть). 

В группе риска находятся и соевые бобы, если мороз ударит на выходных, то в северных штатах может пострадать 50% урожая бобов

Есть в сложившейся ситуации и положительная сторона - это скорое "разрешение" ситуации, в отличие, например, от ожиданий Эль-Ниньо. К началу торгов в понедельник обстановка уже должна проясниться.