2014-09-07

Тенденции на рынке древесины


Как известно, во время последнего кризиса лесозаготовка пострадала сильнее многих других отраслей, но сегодня  пиломатериалы становятся интересным материалом не только для реального сектора, но и для биржевых спекуляций. Такому вниманию древесина обязана позитивным тенденциям в мировой экономике, и, в частности, восстановлению рынка жилья в развитых странах. 

Некоторые аналитики допускают фундаментальную ошибку, предполагая, что наращивание производства строительных материалов неизбежно ведёт к снижению цен. На самом деле, на рынке ситуация обратная, и объём производства увеличивается именно для покрытия возникающего спроса, при этом цены также продолжают укрепляться. На рисунке ниже сопоставлен суммарный объём производства пиломатериалов ведущей шестёрки стран-производителей и цена на фьючерс одноимённого товара с 2005 года:




Таким образом, в настоящее время рынок находится в восходящем ключе во всех смыслах. Как уже отмечалось, основным потребителем данного материала выступает жилищное строительство, в частности, если рассматривать структуру, то в качестве локомотива выступают односемейные жилые дома. На графике ниже представлена динамика закладки новых фундаментов в США:

Судя по последнему августовскому отчёту от Министерства Торговли, строительная отрасль начинает "наращивать обороты", так, за первое полугодие 2014 года объём строительства домов вырос на 22%, а рост числа выданных разрешений на строительство предполагает продолжение текущей тенденции с горизонтом на ближайший год. 


Дополнительную поддержку рынку оказывает стабильный рост потребительской уверенности населения и низкие ставки ФРС. К слову, в долгосрочном периоде именно ставки являются источником нестабильности, ведь если ФРС решит повысить базовую ставку, ипотечные кредиты станут дороже и рынок жилья потеряет часть потенциальных заёмщиков. Но об этом говорить преждевременно, так как, во-первых, для начала Федеральный Резерв должен полностью свернуть программу количественного стимулирования, и, во-вторых, судя по заявлениям членов FOMC, повышение ставки до середины 2015 года маловероятно. 

Но одними Штатами Мир не ограничивается. Рост платёжеспособности и строительный бум наблюдаются буквально на всех континентах, ниже представлена статистика производства пиломатериалов "лучшей шестёркой" в тыс. куб.м. в разрезе по видам (лиственные и хвойные породы): 


Данная статистика была предоставлена Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией ООН. Многие согласятся с тем, что наибольший интерес представляет Китай, который с 2009 года (заметим, это разгар кризиса) нарастил производство пиломатериалов в два раза, что прямо свидетельствует о высоком спросе на материал как на внутреннем рынке Поднебесной, так и со стороны экспортёров. 

Россия также смогла удержать отрасль на докризисных уровнях, и даже немного увеличила выпуск. США пока не полностью восстановили выработку, но стабильно приближаются к показателям 2008 года. Из всей шестёрки сдала позиции только Япония, объём производства у которой настолько мал, что им можно пренебречь, тем более Китай с лихвой компенсировал данную потерю.

Таким образом, рынок пиломатериалов на сегодняшний день стабилен и подпитывается сильным спросом со стороны жилищного строительства. Данное обстоятельство позволяет рассматривать покупки производных финансовых инструментов. Обратимся к графику цены фьючерса на пиломатериалы (самый репрезентативный инструмент):


Судя по тенденции за последние два года можно утверждать, что область 300 $ за 2,36 куб. м. представляет стратегический интерес для покупателей, поэтому разумно предположить, что ниже данной зоны в условиях строительного бума ценам просто не дадут хода, что, безусловно, является позитивом для экспортёров и производителей, в т.ч. и российских. 

Спекулянты также имеют возможность заработать на данном рынке, но покупки следует рассматривать только с 9 октября, так как по статистике за последние 10 лет до 8 октября на рынке преобладают медвежьи настроения, после которых начинается новая волна спроса до первых весенних месяцев.